Задержанные хотели перевезти через румынскую границу не маркированный ядерный материал / СБУ

Об этом УНИАН сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

В прокуратуре отмечают, что досудебным расследованием установлено, что 5 августа на территории Ивано-Франковской области задержан автомобиль, в багажнике которого обнаружен предмет, который пытались переместить через государственную границу Украины.

«При проведении радиологического обследования указанного предмета комиссией в составе представителей Западной инспекции по ядерной и радиационной безопасности и представителей Ивано-Франковского областного лабораторного центра Госсанэпидемслужбы Украины установлено, что это радиоактивный материал без маркировок», - отмечают в ГПУ.

Видео дня

В настоящее время решается вопрос об объявлении им подозрения в совершении указанных уголовных правонарушений.

Читайте такжеКитай заинтересовался ядерной энергетикой Украины

Как сообщал УНИАН, ранее в СБУ заявили о реализации в Ивано-Франковской области контрразведывательной операции по изъятию из незаконного оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ.

В частности, спецгруппой центрального аппарата Службы совместно с Управлением СБУ в Ивано-Франковской области были задержаны «на горячем» четверо членов преступной группировки, которые пытались сбыть ядерный материал. По предварительным данным, ядерным веществом, вероятно, является «Уран-238».